Die besten Lose, Trends und erschwinglichen Angebote, die es bei der Frühjahrsauktion 2024 der Monaco Legends Group zu sehen gibt

Wir sind zum Beginn der Frühjahrsauktionssaison zurück in Monaco. Und wie könnte man besser ein Gefühl dafür bekommen, welche Lose es zu sehen gibt, als sie persönlich zu begutachten?

Ich habe kürzlich über zwei Titellose der Monaco Legend Group in dieser Saison geschrieben, den Patek-Einknopf-Split-Second-Chronographen, dessen gemeinsame Herkunft von der Automobillegende Henry Segrave und der Luftfahrtikone Amelia Earhart stammt. Es war eine Freude, die Uhr persönlich zu sehen. Ich bekam eine Gänsehaut, als ich daran dachte, dass ich etwas trug, das diese beiden Legenden trugen. Die replica Rolex Ref. 4113, einer von nur acht bekannten und zwölf vermutlich hergestellten Exemplaren. Die Schätzspanne ist im Vergleich zu früheren Ergebnissen groß, aber ich habe keinen Zweifel daran, dass diese Zahl (jetzt auf 2.500.000 – 5.000.000 € gesenkt) geklärt werden wird. Ich habe die Geschichte des Schiedsrichters behandelt. 4113 in einer Geschichte Anfang dieser Woche. Aber der Katalog ist umfangreich. Es gibt 276 weitere Lose, und ich habe sie durchgesehen, um einige herauszusuchen, die es wert sind, gesehen zu werden. Warten Sie, denn hier gibt es viel zu tun für die vielleicht stärkste Auktion der Monaco Legends Group, die es je gab.

Rolex 6062 und Rolex 8171
Eines der Top-Lose wird zweifellos eine Rolex-Referenz aus tropischem Gelbgold sein. 6062 mit Originalverpackung, zuletzt gesehen bei der Auktion „Die Mondani-Sammlung von Rolex-Armbanduhren“ im Mai 2006 und für CHF 164.000 verkauft. Die Zeiten haben sich geändert und die Schätzung liegt mittlerweile bei 600.000 bis 1.200.000 Euro. Das Gehäuse und das Zifferblatt haben beide eine super bezaubernde Patina. Die andere berühmte Vintage-Rolex mit Mondphase ist die Referenz. 8171 „Padellone“, und es gibt auch eines in Monaco, in Gelbgold mit Box, Papieren und Broschüren. Wenn Sie alles über den 8171 erfahren möchten, sollten Sie Bens Geschichte aus dem Hodinkee Magazine Vol. 1 lesen. 9. Dies ist eine der letzten hergestellten 8171, mit einem Stern Frères-Zifferblatt und einem nicht wasserdichten Snapback-Gehäuse.

Rolex Centregraph
Ich darf nicht vergessen, eine der ungewöhnlichsten Rolex-Uhren zu erwähnen, die es gibt und die nur selten auf den Markt kommt: die Referenz. 3346 Centregraph. Nur neun davon sind jemals auf den Markt gekommen. Ich wusste nie, was ich davon halten sollte, nachdem ich sie auf Bildern gesehen hatte. Sie fällt sehr klein aus und das Zifferblatt ist aufgrund der dominanten Lünette sogar noch kleiner, aber die Uhr hat einen Look, den Sie sonst nirgendwo finden. Zu guter Letzt rundet die Auktion eine von „drei oder vier bekannten“ Referenzen mit glatter Lünette ab. 6304 Datejusts aus Platin und das einzige Modell, das vom Einzelhändler Serpico y Laino signiert wurde (auf dem Zifferblatt und dem Gehäuse), und mit einer Schätzspanne von 500.000 bis 1.000.000 Euro dürfte es leicht einen Rekord für eine Datejust aufstellen (gesetzt durch den roten Jaspis von Monaco Legend). Weißgold Ref. 1601 vor drei Jahren).

Diese Auktion ist voll von Provenienz-orientierten Uhren, von obskuren Exemplaren wie der Movado Polyplan des französischen Künstlers Arman bis hin zu einer Schiffsladung an von Königen aus dem Nahen Osten in Auftrag gegebenen Stücken, die zu den Standardstücken jeder großen Auktion gehören. Die mit dem Khanjar-Stempel aus Gelbgold versehene Patek-Ref. 3700 (Los 147) ist mit 500.000 bis 1.000.000 € ein weiterer Top-Schätzpreis, aber ein paar Lose später kommt man zu den seltsameren Dingen wie einer Patek-Kuppeluhr mit Khanjar-Prägung und Cloisonné-Emaille-Szenen der Landschaften von Maskat (wenn Sie Lust dazu haben). 180.000 bis 360.000 Euro für eine Cloisonné-Uhr). Es gibt auch eine Rolex-Referenz mit „roter Schrift“. 6542 mit Bakelit-Lünette (eine meiner Lieblingsreferenzen aller Zeiten), die Gonzalo Güell gehörte, dem ehemaligen Außenminister und Premierminister Kubas. Tony Traina wies darauf hin, dass ich bei meinen häufigen Besuchen in Monaco eine dem „Monaco“ entsprechende Uhr benötige. Freundlicherweise hat er Lot 270 als Geschenk für mich ausgewählt, eine Platin-Ref. 1804 Day-Date mit diamantbesetzter Lünette und Zifferblatt, einem schönen roten Khanjar-Stempel und einem Jubiläumsarmband. Danke, Tony. Die nächste Runde geht an mich. Wenn ich den tropischen Vacheron 4072 von MLG für ein paar Dollar ergattern kann, gebe ich das auch für Sie ein.

Das ist zwar alles schön und gut, aber ich bin budgetbewusster und habe ein Auge auf ein paar günstigere Anschaffungen geworfen. Ich habe immer geglaubt, dass ein früher, übergroßer Chronograph mit Emaille-Zifferblatt eine tolle Uhr sein würde, und sei es nur, um die Neugier zu wecken. Los 154 passt sehr gut ins Bild, ein Omega-Einknopf-Chronograph aus Gelbgold mit einer Größe von 45 mm und einem aufklappbaren Gehäuseboden. Und während ich versuchen könnte, ein bisschen hinterhältig zu sein und zwei coole Uhren für mich zu verstecken, werde ich wahrscheinlich mein Paddel für die Eberhard Scafodat (5.000 bis 10.000 €) und die Universal Tri-Compax (3.000 bis 6.000 € ohne Mindestpreis) erhöhen , allerdings mit erneuertem Zifferblatt, was bedeutet, dass es Ihnen überlassen bleibt, ob sich der Rabatt lohnt), beide in Rotgold. Ich behalte auch die Bueche Girod Maxi Oval und die Platin Tank mit guillochiertem Zifferblatt im Auge. Aber die meisten großen Auktionshäuser finden, dass Uhren unter 10.000 US-Dollar mehr Arbeit sind, als sie wert sind, sodass potenziell erschwingliche Uhren keine Selbstverständlichkeit sind.

Apropos Universal: Ich kann nicht anders, als den vom Militär herausgegebenen 24-Stunden-Split-Second-Chronographen von A. Cairelli zu nennen, den ich bereits als eine meiner fünf Lieblingsuhren aller Zeiten erwähnt habe. Das Zifferblatt dieses Exemplars ist bei 12 Uhr leicht verschmiert, aber das wird mehr als wettgemacht, da es von der Familie des ursprünglichen Besitzers stammt und über Dokumente verfügt, die die militärische Herkunft belegen. Zur Uhr gehören Fotos des ursprünglichen Besitzers, seine Militärakten und Manschettenknöpfe von seinem Einsatz als Flieger. Die Schätzung liegt bei 25.000 bis 50.000 Euro, aber ich habe von einigen Händlern gehört, dass eine makellose Version dieser Uhr ohne Herkunftsangabe kürzlich für angeblich 180.000 Euro verkauft wurde (obwohl ich keine Quittungen gesehen habe).

Monaco bietet eine gute Gelegenheit, die jüngsten Trends zu kleineren und modischen Uhren in Monaco zu verfolgen. Passend zum 150-jährigen Jubiläum der Marke gibt es in dieser Auktion viele interessante Piaget-Stücke. Der Vorsitzende der Uhrenabteilung von MLG, Davide Parmegiani, hat vorgeschlagen, dass Piaget in den 60er und 70er Jahren in puncto Design das getan hat, was Cartier in den 20er und 30er Jahren getan hat. Lot 49, eine kleine quadratische Damenuhr aus Weißgold mit Onyx-Lünette, und Lot 123, ein Hingucker mit Lapis-Zifferblatt, haben ausreichend niedrige Schätzungen, um ein paar Gebote zu erhalten und recht gut abzuschneiden.

Während Piaget seinen Moment hat, gibt es eine weitere möglicherweise einzigartige und designorientierte Uhr, eine kleine Patek mit Rindenfinish, hergestellt vom legendären Gilbert Albert. Diese seltsam geformte Uhr mit gebogenem Dreieck, Ref. 3270 sieht fast aus, als wäre es mit Parkett ausgelegt und wurde zuletzt 2003 bei Antiquorum für CHF 11.500 verkauft. Die Schätzung liegt dieses Mal nicht viel höher, nämlich zwischen 15.000 und 30.000 Euro. Eines der coolsten Dinge am Schiedsrichter. 3270 ist, dass man sie an einem Armband in horizontaler Ausrichtung mit der Krone bei 12 Uhr, wie wir es hier haben, an einem integrierten Armband in vertikaler Ausrichtung mit der Krone bei 3 Uhr oder (scheinbar am seltensten) finden kann ) in horizontaler Anordnung auf einem Armband.

Wenn Sie dachten, Sie würden einer Auktionsvorschau mit mir entgehen und nicht die eine oder andere Taschenuhr bekommen, dann kennen Sie mich nicht gut genug. Ich fasse es kurz. Die Patek-Ref. Die Weltzeit-Taschenuhr 605 HU ist immer schön anzusehen, aber ich wollte auf einen bestimmten Vacheron hinweisen. Am zweiten Tag des Angebots wird eine Uhr angeboten, die ich häufiger auf Auktionen von Patek sehe: eine Taschenuhr mit ewigem Kalender und Minutenrepetition und Schleppzeiger-Chronograph. Persönlich fühlte es sich wie ein perfektes Beispiel der Uhrmacherkunst dieser Zeit an, mit Breguet-Ziffern und der Vacheron-Signatur, die tief unter dem äußeren Ring bei 6 Uhr platziert waren, und einem schönen, klaren Schlagwerk. Es gibt nur eine Handvoll potenzieller Bieter für diese Uhr, deren Schätzpreis zwischen 100.000 und 200.000 Euro liegt. Wir werden also sehen, wie sich die Gebote entwickeln.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *